После смерти отца, мама получает наследство. Но зачем мне ждать 6 месяцев для получения своих прав на наследство?

• г. Чита

Умер папа, единственным наследником признана мама на квартиру, машину. Если у меня у дочери нет притензий, зачем ждать 6 месяцев для вступления в права. Родители прожили в браке 44 года, я единственная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Не очень понятно, почему наследницей признана только Ваша мама? Что было завещание? Или Вы отказались от наследства в ее пользу?

Для получения свидетельства о праве на наследство, в любом случае нужно ждать шесть месяцев. Раньше получить его нельзя. Таков закон.

С Уважением, Наталья Федоровская.