Нужна ли юридическая оценка брачного договора для приобретенной квартиры, и почему нотариусы требуют плату за это?

• г. Екатеринбург

Хотим заключить брачный договор относительно уже приобретенной квартиры. Составление его - не проблема, так как муж - юрист, тем не менее, все нотариусы заверяют, что необходима его юридическая оценка и просят за это от 4500 до 5500 рублей. Правомерно ли такое навязывание услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы - в данном случае всё правомерно. Но вообще не обязательно брачный договор составлять - достаточно соглашения о разделе совместно нажитого имущества в части квартиры, которое не подлежит обязательному нотариальному заверению