Долги, квартиры и брачный контракт - Как защитить свои интересы при покупке недвижимости?

• г. Москва

У мужа была 1/2 квартиры до брака, он ее продал в браке и на вырученные деньги купил квартиру дороже, записав ее на мать, и заняв недостающую сумму у матери. Отдавали долг вместе. Встал вопрос о покупке другой квартиры по ДДУ. Продали квартиру, записанную на его мать, отдали ей долг. Стоимость квартиры по дду на 1 млн дороже, плюс потом ремонт с нуля. Муж хочет взять недостающее у мамы в долг (но возвращать опять будем вместе) и записать полностью на себя квартиру, и чтобы я написала отказ в брачном договоре от квартиры, чтобы моей доли в ней не было, но предлагает прописать в контракте, что при разводе денежно готов вернуть стоимость проплаченной мной доли квартиры при покупке (деньги, которые я отдам его маме). Есть ли смысл тогда добиваться переписи на меня доли, которую я проплачу, отдав долг его маме за квартиру по дду или брачный контракт даст те же гарантии? На половину квартиры в любом случае не претендую.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Смысл есть, так как если предлагает, не факт что на момент расторжения брака будут такие денежные средства.