В 1992 г. 2-хкомнатная квартира была приватизирована на мужа и жену (дети 1987, 1989 г. рожд.) без выделения долей.

• г. Москва

В 1992 г. 2-хкомнатная квартира была приватизирована на мужа и жену (дети 1987, 1989 г. рожд.) без выделения долей. В настоящее время мы в разводе. В квартире прописаны и проживают трое: я и дети. Муж купил 2-комнатную квартиру в собственность, как очередник района получив дотацию, на двоих с дочерью (дочь проживает и прописана у меня). В своей квартире муж проживает с новой женой и ее сыном. Подскажите, каким образом перевести нашу квартиру в собственность меня и детей, во-первых, я хочу иметь полное право распоряжаться своей квартирой, не опасаясь в дальнейшем "покушений" на нее со стороны бывшего мужа или его жены; во-вторых, я хотела бы получать субсидию от государства, в которой мне отказали, т.к.квартира привазирована на двоих без выделения долей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

На сколько я понял:

1.Вы и Ваш муж развелись

2.Квартира находиться в собственности без выделения долей у Вас и у Вашего мужа.

3.Муж после развода купил квартиру, где и проживает.

Вы можете потребовать от мужа или принудить через суд (если муж не согласиться) – включить в собственность на квартиру и детей, так как приватизация была проведена с нарушением законодательства – не были включены дети. В любом случае, по решению суда за мужем останется какая -то доля (может быть меньшая) квартиры, так как он тоже является ее собственником. Полное право распоряжаться квартирой Вы не приобретете, как только по доброй воле Вашего бывшего мужа (дарение, продажа, наследование).