Возможно ли продать завещанную недвижимость по генеральной доверенности - ситуация с дачным домом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Большая просьба, подскажите, пожалуйста, возможно ли по генеральной доверенности на распоряжение всем имуществом продать недвижимость, которая ранее была завещана. Мне моя бабушка завещала дачный дом 5 лет назад, полгода назад она потеряла зрение и оформила генеральную доверенность на моего дядю, в настоящий момент дядя занимается поиском покупателя на завещанный мне дом, имеет ли он на это право и что возможно сделать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Да, Ваш дядя имеет на это право, если ему эти права дала Ваша бабушка. До момента открытия наследства, она может делать со своим имуществом, что хочет. И если при своей жизни она распорядиться им иным образом, то Вам просто наследовать будет нечего. Завещание не накладывает обременения на завещанное имущество при жизни наследодателя. Он (наследодатель) может отменить или изменить завещание в любое время, никого об этом не уведомляя - тайна завещания. Поэтому, бороться с дядей, вряд ли получится. У Вас, до смерти бабушки, нет никаких прав на ее имущество...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Ирина!Вы можете попросить бабушку отозвать доверенность и тогда завещание останется в силе.