Можно ли приватизировать квартиру с долгами и оформить дарственную на детей - что скажет юстиция?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нашей семьи 3-комнатная кооперативная квартира, в ней прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик - мама. Проблема в том, что у папы огромные долги перед банками и есть уже исполнительные листы почти на 1 млн. руб. Скажите, можно ли сейчас приватизировать квартиру, получить свидетельство на право собственности и после этого оформить дарственную на детей? Пропустит ли юстиция этот договор?

Ответы на вопрос (4):

Какая приватизация????

Кооперативная квартира уже собственность мамы,если пай полностью выплачен.

ст.218 ГК РФ

. 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уже сейчас она может ее дарить

Она ее собственность!

Но ведь дети наследуют долги родителей. Я к тому и вела, что квартиру, так как она единственная, не отберут. Просто я думаю, не придется ли нам с сестрой расплачиваться потом по папиным долгам.

Это лучший ответ

Ирина, Владимир Валентинович так и ответил, если на папу не приватизировать квартиру, то наследовать будет просто нечего. В этом все и дело, если Вы наследуете его имущество, то только в этом случае обязаны наследовать его долги, если Вы отказываетесь принимать наследство, то и, соответственно, его долги с Вас никто требовать не в праве. Вы просто не будите его наследником.