Как помочь брошенному сыну умершей сестры, когда вы не можете его забрать в свою комнату?
₽ VIP

• г. Москва

В Сведлов. Обл. умерла моя сестра, у нее остался сын-11 лет. Он записан на ее давичью фамилию. Вышла замуж, но он ее сына не усыновил. Теперь когда она умерла он ему не нужен. Я живу в коммунальной квартире в комнате и по жилищным условиям не подхожу, чтобы его забрать. Что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В любом случае считаю, что следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего племянника. В настоящий момент все же практика такова, что ребенку лучше воспитываться в семье, чем в гос.учреждении. Если получите отказ на установление опеки, то его можно будет обжаловать в суде. Можно сразу в судебном порядке ставить вопрос об усыновлении племянника Такое заявление подается в федеральный суд по месту жительства или местонахождению ребенка (если Вы его уже забрали для проживания с Вами, о содержании заявления почитайте главу 29 Гражданского процессуального кодекса, там все достаточно понятно изложено). Если будет устанавливаться опека, не забудьте проследить за тем, что бы за ребенком было закреплено право на жилое помещение. Это происходит в случаях, когда мама и сын проживали в муниципальной квартире (не приватизированной, пусть даже это и была квартира отчима). Если имелась у умершей сестры какая-либо собственность, то нужно в течении 6 мес. со дня смерти обратиться к нотариусу за принятием наследства в интересах несовершеннолетнего. Каких-либо ограничений для опекуна по колличеству квадратных метров не предусмотрено ни Гражданским, ни Семейным, ни Гражданским процессуальным кодексами.