Наследственный спор - Вопросы о праве собственности и разделе долевого строительства при наличии договора и устной договоренности

• г. Междуреченск

В мае 2012 г. умер мой отец. Есть 3 наследника - супруга отца, 2 детей от первого брака.

У нас возник наследственный спор. Предмет спора - квартира в долевом строительстве. Дом сдан, договор долевого участия, акт приема и свидетельство были оформлен на брата. Деньги по договору отец внес полностью, с помощью ценных бумаг за брата. Ценные бумаги были приобретены на имя отца. Анята недостающая часть средств на договор долевого участия. Была устная договоренность что отец дарит эти деньги\, так как были доверительные отношения. Есть свидетели, которые могут подтвердить. Прошу прояснить, в каких долях мы, три наследника первой очереди наследуем долевое строительство. Супруга подали иск о признании права собственности на 1/2 квартиры и включение ее в наследственную массу. Заранее благодарю. Прошу помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.