Закон этот вроде уже давно действует, подавал ли кто в ФАС претензии к этим "гигантам рынка"?

• г. Москва

Обращаюсь к специалистам антимонопольного законодательства.

Столкнулись с такой ситуацией: хотим предложить на розничный/мелкооптовый рынок свою продукцию (являемся офиц. Импортером).

Приходим в магазин/ларек и т.п. , а там нам и говорят: "У нас подписано соглашение с компанией "Coca-Cola" и/или "Pepsi" или их "дочками" по которому мы не имеем права выставлять к продаже другой аналогичный товар..."

Подскажите, а как это согласуется с ФЗ от 26.07.2006 г.№135-ФЗ "О защите конкуренции"?

Закон этот вроде уже давно действует, подавал ли кто в ФАС претензии к этим "гигантам рынка"? Может ли кто практикой поделиться?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Андрей!

Описаная ситуация достаточно интересна.

Действительно, на сегодняшний день действует Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар;

7) сокращению или прекращению производства товаров, на которые имеется спрос либо на поставки которых размещены заказы при наличии возможности их рентабельного производства;

8) созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

9) установлению условий членства (участия) в профессиональных и иных объединениях, если такие условия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а также к установлению необоснованных критериев членства, являющихся препятствиями для участия в платежных или иных системах, без участия в которых конкурирующие между собой финансовые организации не смогут оказать необходимые финансовые услуги.

К сожалению, не знаю полной картины методов указанных Вами крупных компаний, препятствующих доступу на рынок конкурентов, но если имеются в наличии подобного рода соглашения о запрете продажи товаров других производителей, которые сможет получить в распоряжение ФАС России, то скорее всего доказательственная база для возбуждения в пределах компетенции дела о нарушении законодательства о конкуренции и, как следствие, вынесения соответствующего решения и предписания о прекращении таких нарушений вполне достаточна. Так что, думаю, имеет смысл обратиться в Территориальное управление ФАС России. Основной момент здесь будет - доказать, что такие соглашения действительно имеют место быть.

С ув.