Вопрос о правомочности требования внешнего управляющего о возвращении выплаченных дивидендов и ответственности членов правления предпринимательской корпорации

• г. Санкт-Петербург

Предпринимательская корпорация «Мерком, инк» была зарегистрирована в одном из штатов США, законодательство которого предусматривает выпуск акций с обозначением их номинальной стоимости (par value shares). Ею были выпущены акции единственного класса, получившие допуск к биржевой котировке (listed on the stock exchange).

Для улучшения своих пошатнувшихся экономических позиций «Мерком» прибегла к широкому рекламированию почтовых заказов своих товаров. Однровременно, имея значительный дефицит фонда распределяемой прибыли по итогам предшествующих лет, корпорация объявила и выплатила дивиденды из чистой прибыли, полученной за последний год. К моменту выплаты дивидендов «Мерком» не была несостоятельной.

Вскоре, однако, положение дел еще более ухудшилось. Столкнувшись с множественными требованиями кредиторов, которые она не могла оплатить, корпорация обратилась в суд с просьбой объявить ее несостоятельной.

Назначенный судом внешний управляющий (bancruptcy trustee) предъявил требование к членам правления, а также к акционерам о возвращении выплаченных за последний год дивидендов.

Правомерно ли решение управляющего? Какую ответственность несут члены правления предпринимательских корпораций за решения, связанные с выплатой дивидендов?

Ответы на вопрос (1):

О! Кира-Елена-"ХАЛЯВЩИЦА" проснулась! А Вас здесь НЕ ЖДУТ с ЧУЖИМИ-то вопросами!!!

Нет "ХАЛЯВЕ"!