Таким образом они получили свою двушку, мама некоторое врнмя там жила, а потом переехала в деревню.

• г. Оренбург

Начну с начала, чтобы было понятно. Моя мама с восьми лет воспитывалась у тети и ее мужа, но не была удочерена. В 1974 (75) году, тете и ее мужу давали квартиру, но однокомнатную, и чтобы получить двушку, они решили маму прописать. Таким образом они получили свою двушку, мама некоторое врнмя там жила, а потом переехала в деревню. Сначала, примерно в 1979 умерла тетя мамы, а несколько лет спустя, где-то в 87 умер и муж тети. Квартира отошла государству. Имеет ли моя мама какие-то права на эту квартиру или хотя бы комнату. Документы, подтверждающие факт прописки и получения квартиры, я думаю, есть в архиве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

Если Ваша мама в свое время добровольно снялась с регистрационного учета и сменила место жительства, это означает, что она добровольно отказалась от права пользования.

На 1987 год приватизации жилья еще не было.Значит квартира совершенно справедливо отошла государству. К тому же с 1987 года прошел уже 21 год, соответственно все сроки прошли. Извините, если разочаровала.

С уважением,