Возможно ли получение статуса адвоката при работе председателем профкома?

• г. Белорецк

Я действующий (открепленный) председатель первичной профсоюзной организации предприятия, при получении диплома юриста смогу ли я, пройти аттестацию в коллегии адвокатов и получить статус адвоката (например для представления интересов доверителей в уголовном процессе)?

Или мне придется взять самоотвод с работы в профсоюзе.

Меня интересует, совместимы ли избираемые должности (председатель профкома) с должностью адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответсвии с законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации, адвокат не имеет право заниматься иной оплачиваемой деятельностью за исключением творческой, преподавательской, научной.