Как вернуть неустойку через суд после отказа продавца от сделки

• г. Самара

Меня зовут Анастасия. Могу ли я вернуть неустойку через суд. Если в предварительном договоре купли-продажи указано что мы внесли задаток продавцу, и прописаны условия что при отказе от сделки, продавец должен вернуть сумму в 2-ух кратном размере. У нас на руках предварительный договор купли-продажи, и наша расписка что мы получили возврат задатка в ординарном размере. Продавец отказался от сделки в день сделки. Можно ли вернуть неустойку и какие нужны документы. Уж очень хочется наказать не добросовестных продавцов! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

зравствуйте, вам нужно составить и подать иск в суд, если всё прописано, то можете вернуть

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о взыскании денежных средств - задатка и ваших расходов на оплату услуг адвоката.

Задаток должен был быть возвращен вам в двойном размере.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

Необходима помощь в составлении иска и (или) участии в суде - обращайтесь ко мне.