Возможно ли лишить пользователей приватизированной квартиры права на проживание?

• г. Пермь

Имеет ли право собственник приватизированой квартиры лишить других пользователей этой квартиры права проживать в ней. Если они ранее получили эту квартиру по договору соц. найма все вместе?

Ответы на вопрос (2):

нет, не имеет права

Спросить
Пожаловаться

если от участия в приватизации они отказались, то за ними сохраняется право пожизненного пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в муниципальной квартире на основании договора соц. найма в Москве. Соответственно я зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (ранее это называлось постоянной пропиской).

Помимо этого у меня есть квартира в другом субъекте РФ (квартира приватизирована на меня).

В перспективе я планирую сдавать московскую муниципальную квартиру (в договоре соц. найма сказано, что наниматель может это делать), а сам, КРУГЛЫЙ ГОД, проживать в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, если я буду круглый год проживать в приватизированной квартире в другом регионе, сдавая при этом муниципальную в Москве, могут ли меня выписать из муниципальной квартиры (расторгнуть договор соц. найма)? В части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ сказано, что это возможно, однако в договоре соц. найма указано, что наниматель может сдавать муниципальную квартиру в поднаем. Ведь одно противоречит другому. Проконсультируйте пожалуйста, не выпишут ли меня из муниципальной квартиры, если круглый год я буду проживать в другой квартире по временной регистрации?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

А если три собственника приватизированной квартиры написали доверенность четвертому собственнику, где указано, что он имеет право продать эту квартиру в праве общей собственности и оформлять от их имени любые документы, прерывать их регистрацию в квартире и прописывать в других местах? По такой доверенности этот четвёртый собственник может ВРЕМЕННО прописать человека без согласия остальных собственников?

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Может ли проживать супруга бессрочно в квартире? , если квартира получена по договору социального найма на обоих супругов в браке. Затем супруг приватизирует квартиру полностью на себя, т.к. супруга уже участвовала в приватизации ранее другой квартиры. Далее они разводятся, он хочет ее выписать так как является собственником. Имеет ли он на это право?

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры и она приватизирована на одного меня! Сдаю я эту квартиру без какого-либо договора найма, аренды и оформления регистрации постороннему человеку уже более 5 лет! Имеет ли он право прописаться и стать собственником этой квартиры, в каком законе это указано, Может ли он после смерти собственника прописаться и стать владельцем этой квартиры? Какие права на эту квартиру он имеет подробней?

Если собственник квартиры мать, то имеет ли право сын (прописан в этой квартире, но не явл. собственником) женившись привести жену в эту квартиру и проживать с ней вопреки воли матери. Каковы права матери в этом случае? Каковы права сына?

У нас есть квартира по дговору социального найма, в договоре я прописана. В квартире зарегистрированы я, мой несовершеннолетний ребенок и моя сестра, но в квартире мы с ребенком не проживае. Сестра хочет нас выписать и лешить права приватизации на данную квартиру. Может ли она лешить меня права приватизации на эту квартиру, если я там не проживаю, но в договоре соц. найма фигурирую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение