Кто наследует эту квартиру если не будет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж купил квартиру в свою собственность, предварительно продав старую квартиру. Для продажи прежней квартиры требовалось мое согласие, хотя я и наши дети там уже не жили и не были прописаны уже несколько лет из-за выезда на ПМЖ. В новой квартире прописан только муж. Кто имеет права на эту квартиру? Может ли мой муж продать ее без моего согласия? Кто наследует эту квартиру если не будет завещания? Нашим детям 25 и 20 лет. Муж имеет дочь от первого брака 39 лет и двух внуков 15 и 12 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Галина, так как Вы пишите Ваш муж, значит Вы в браке, следовательно имущество нажитое во время брака, по общему правилу делится пополам, т.е. 1/2 доля квартиры принадлежит Вам. Без Вашего согласия муж квартиру продать не сможет. Наследуют имущество оставшееся после наследодателя, супруг (супруга), родители, дети - это наледники первой очереди.

С Уважением.

Уважаемая Галина!

Ответ Маркова Олега совершенно правильный. Вы имеете право предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Но!

Если сумма от продажи старой квартиры мужа полностью покрывает стоимость вновь приобретенной квартиры, при условии (!), что старая квартира не была приобретена в браке, то он может доказать, что эту -новую- квартиру, он приобрел не на совместные средства супругов, а на свои личные средства, то Вам могут в иске отказать. У меня на практике такое было. Предупрежден - вооружен! Удачи Вам!