В связи с этим буду крайне признателен, если проконсультируете меня по следующим вопросам:

• г. Санкт-Петербург

Я выходец из Киргизии, но с 1994 г. являюсь гражданином России. В России у меня не было и нет постоянной прописки, а при выездн на учёбу в Москву в 1990 г. я выписался с места постоянно прописки в Киргизии. Будучи московским студентом мне приходилось постоянно получать регистрацию в общежитии. В 1999 году по достижении 25 лет я произвёл замену паспорта на россиийский паспорт нового образца по месту регистрации. Ввиду отсутствия постоянной прописки страница паспорта с отметками о прописке-выписке оказалась девственно чиста. Проблема возникла недавно: при попытке постоянно прописаться в Питере в паспортном столе мне заявили, что согласно какой-то там инструкции МВД замена паспорта может быть произведена только по месту постоянно прописки, но никак не по месту регистрации. Отсюда ими был сделан вывод, что мой паспорт был получен в нарушение инструкциий, а значит незаконно, а потому и последовал отказ прописать меня. В связи с этим буду крайне признателен, если проконсультируете меня по следующим вопросам:

1) Правы ли питерские органы? Если да, то что можно сделать в такой ситуации?

2) Паспорт мой был получен в обычном порядке, т.е. без всяких взяток, знакомых и связей (отсюда и моё крайнее недоумение сложившейся ситуацией). Если же он действительно был выдан по какому-то недоразумению в нарушение той инструкции МВД, то означает ли это, что мой паспорт в самом деле недействителен? С новым паспортом я уже успел жениться и завести детей. Значит всё это теперь не имеет силы? Самое главное, что я сейчас собрался оформлять квартиру и потому крайне боюсь потерять её потом из-за вот-такого вот идиотского подвоха.

Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Заранее огромное спасибо.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Скорей всего, в паспортном столе ссылаются на утвержденную Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 Инструкцию "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ" (в настоящее время действует в редакции от 04.04.02) и зарегистрирована в Минюсте РФ 20.10.97 № 1400.

Одним из требований этой Инструкции является принятие действенных мер к повышению уровня правовых знаний личного состава паспортно - визовой службы, обратив внимание на изучение федерального законодательства о порядке регистрационного учета населения, обеспечения соблюдения паспортно - визовых правил.

В свою очередь начальники паспортно - визовых подразделений органов

внутренних дел несут персональную ответственность за соблюдение законности

и состояние работы в паспортно - визовых подразделениях.

Напомните об этом сотрудникам паспортного стола.

И пусть они обратят внимание на пункт 13 указанной Инструкции, который гласит:

"Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Именно эта ситуация сложилась и у Вас.

Так что сотрудники паспортного стола совершенно не правы.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.