Имею ли я право на отпуск в летнее время с двумя детьми до 12 лет если жена находиться в декрете?

• г. Сорск

Имею ли я право на отпуск в летнее время с двумя детьми до 12 лет если жена находиться в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Это касается только женщин Частью 4 ст. 123 ТК РФ предусмотрено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу.

Подпунктом "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено, что женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, в целях создания для них более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд на общественном производстве с воспитанием детей, начиная с 1981 г. предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Верховный Суд РФ Решением от 17.06.2014 N АКПИ14-440 признал эту норму не противоречащей положениям ТК РФ и не носящей дискриминационного характера по отношению к другим работникам. Таким образом, действующим в настоящее время законодательством предусмотрено право женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, получать ежегодный отпуск в летнее или другое удобное для них время.

Добавим, такое же право есть у одиноких работающих мужчин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет (Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р "О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет").