Проблемы с отпусками на заводе - мамам-одиночкам полный отпуск в летнее время

• г. Рязань

У нас на заводе проблема с отпусками. Либо делят, либо отказывают говорятнекому работать я мама оденочка с двумя детьми 11 и 2,5 лет хочу отпуск в полном объёме в летнее время имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Валерьевна здравствуйте,

ЛЬГОТЫ МАТЕРЯМ- ОДИНОЧКАМ В 2014г.

• Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

• Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

• Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

• Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

• При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

• Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).

• В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.

• На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.

• Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.

• Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.