Может ли работодатель изменять по своему усмотрению график отпусков ссылаясь на изменившуюся ситуацию?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может! Иначе - это хлеб для прокурора или труд. инспекции. Все переносы допускаются только с согласия самого работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.