Акционер ОАО подал иск в арбитражный суд о признании договора купли продажи акций ничтожным, но ответчики не исполняют решение суда - можно ли подать косвенный иск в гражданский суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Оао выкупило пакет акций у акционера, данные акции были погашены, уставной капитал общества уменьшен.

Акционер ОАО Иванов подал иск в арбитражный суд о признании договора купли продажи акций заключенного между ОАО и Петровым-недействительным (ничтожным). Суд удовлетворил исковые требования, установив, что данная сделка нарушила права не только истца, но и всех акционеров ОАО и применил последствия:

1.ОАО восстановить Петрова в реестре акционеров;

2. Взыскать с Петрова в пользу ОАО денежные средства в размере 5 млн.. руб.

Ответчики решения суда не исполняют.

Может ли акционер ОАО Иванов подать иск (косвенный) о взыскании с Петрова %по 395 ГК РФ в пользу ОАО и в какой суд (арбитражный или гражданский)

Ответы на вопрос (8):

Да может подать иск о взыскании процентов по 395 ГК РФ.

В суд общей юрисдикции.

. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В суд общей юрисдикции

да если ОАО выдаст соответствующую доверенность, то может акционер Иванов обратиться с иском о взыскании с Петрова % в соответствии со ст 395 ГК РФ в пользу ОАО.

Обращаться необходимо в арбитражный суд.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

ДА МОЖЕТ В ГРАЖДАНСКИЙ СУД (ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ).

Статья 4. Осуществление правосудия судами общей юрисдикции (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных конституционных законов от 01.06.2011 N 3-ФКЗ, от 08.06.2012 N 1-ФКЗ, от 10.07.2012 N 2-ФКЗ, от 01.12.2012 N 3-ФКЗ, от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)

1. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

2. Суды общей юрисдикции рассматривают:

1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации рассматриваются другими судами;

2) все уголовные дела;

3) иные дела, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к их ведению.

3. Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности между судами общей юрисдикции устанавливаются федеральными законами.

Да может подать по ст.395 ГК РФПо смыслу части 2 статьи 27, статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца (ответчика) по экономическому спору, возникшему из гражданских правоотношений, в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие в арбитражном процессе гражданина, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

В данном случае возникнет спор между двумя физическими лицами,не вытекающий из предпринимательской или экономической деятельности, а поэтому он согласно статье 22 ГПК РФ подведомственен суду общей юрисдикции

В арбитражный суд нужно обращаться представителю ОАО (может и Иванов по доверенности) согласно ст. 183 АПК РФ:

"1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано."

Конкретно в пользу ОАО акционер не может взыскивать деньги в судебном порядке.

ОАО может подать такой иск в арбитражный суд, это корпоративный спор и специальная подведомственность арбитражу.

Здравствуйте!

НЕТ!

ОАО вправе обратиться в АС с иском к Петрову о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

А уж потом Иванов, как и все остальные акционеры решают, что и как делать с денежными средствами взысканными в пользу ОАО.

И почему приставы исполнители не работают?