Как прописать мужа в квартиру, когда она находится в общей собственности с сыном?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квртира в общедолевой собственности с сыном, ему 30 лет) 1/2,всего 65 кв. метров.

Я мать, выхожу замуж, и собираюсь прописывать мужа в квартиру, нужно ли согласие моего сына.

Ответы на вопрос (12):

Нужно, на основании ст. 247 ГК РФ. Ваш вопрос подробно урегулирован также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Добрый день, Вера Александровна.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (Статья 247 ГК РФ)

Ответ: Да, нужно согласие Вашего сына

Удачи Вам!

Да согласие всех собственников обязательна.

ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по согласию всех сособственников, а при недостижении согласия спор решается судом (ст. 247 ГК РФ).При регистрации на долевую собственность требуется согласие всех сособственников.

Нет у Вас общедолевой собственности.

Вы указали половину квартиры.

У Вас квартира - долевая собственность.

Для вселения в квартиру любого, кроме ребёнка собственника, нужно согласие всех собственников долей квартиры - Ваше и Вашего сына.

Потому и ст. 247 ГК РФ требует от всех собственников долей квартиры согласия на использование квартиры для проживания супруга одного из собственников доли в квартире: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Это лучший ответ

Уважаемая Вера Александровна г. Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Исходя из выше изложенного, для регистрации вашего мужа в данной квартире потребуется письменное Согласие вашего сына как Сособственника данного жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2014г

08:24 моск.

Вера Александровна, здравствуйте!

Дело в том, что у Вас право собственности не на половину квартиры (какую-либо конкретную её комнату), а 1/2 доля в праве общей долевой собственности на всю квартиру (так же как и у сына).

Таков режим общей долевой собственности.

Согласно статьям 246, 247 Гражданского кодекса РФ, как владение и пользование, так и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников общей долевой собственности (Вас и Вашего сына).

Участники долевой собственности сообща владеют, пользуются и распоряжаются имущество, которое находится у них в общей собственности.

Если же согласие ими не достигнуто, то они вправе обратиться в суд за разрешением возникшего между ними спора.

На мой взгляд, Вам следует определить порядок пользования квартирой, согласно которому в пользование каждому из собственников будет передана конкретная комната.

В этом случае также потребуется согласие второго собственника (сына) на вселение в квартиру (регистрацию по месту жительства) Вашего супруга.

Но при отказе сына у Вас будет больше шансов в судебном порядке добиться разрешения на вселение супруга в ту комнату, которая будет определена в Ваше пользование.

Порядок пользования определяется либо по соглашению участников общей долевой собственности, либо (в случае недостижения соглашения) - в судебном порядке (т.е. подаете в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой).

Вера Александровна!

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства граждан, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется только с письменного согласия всех собственников ( Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников ( ч. 1 ст. 246 ГК РФ).

Постарайтесь убедить сына дать согласие на регистрацию вашенго будущего супруга.

Сам факт регистрации в жилом помещении не порождает права на данную жилую площадь и не влечет никаких юридических последствий.

Вы, как собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности вправе подарить часть своей доли своему будущему супругу, а он,как собственник доли сможет зарегистрироваться ( как, крайний вариант).

Подарите маленькую дольку от своей доли мужу и никакого согласия сына не надо ст.209 ГКУ РФ

Уважаемая Вера Александровна !

Вы задали на Сайте Юридической консультации ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Судя по Вашей информации, имеется квартира в долевой собственности у двух собственников в равных долях (мать и взрослый сын).

Пользование собственным жилым помещением, а также долей собственности в жилом помещении регулируется Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ).

Так, согласно статьи 30 ЖК РФ установлено, что:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В тоже время статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы пишите и спрашиваете: "Я мать, выхожу замуж, и собираюсь прописывать мужа в квартиру, нужно ли согласие моего сына".

У нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из жилых помещений, отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Для того, что бы ваш будущий муж смог зарегистрироваться в этой квартире, он должен иметь законное право на вселение в эту квартиру, в которой два долевых собственника.

С учетом положений статьи 247 ГК РФ, а также статей 7, 70 ЖК РФ вселение в эту квартиру вашего будущего мужа к сожалению зависит от согласия вашего сына.

Вера Александровна, конечно положения статей 247 ГК РФ и статей 7, 70 ЖК РФ при желании возможно обойти, о чем Вам подсказывает в своем ответе уважаемая Стрикун Галина Владимировна, в решении данного юридического вопроса. Но Вы при этом рискуете и сильно.

И все таки этот вопрос возможно разрешить, как мне кажется, без суда, убедив доходчиво своего сына, что он ничем не рискует, если даст согласие на вселение в эту квартиру вашего будущего мужа.

Наоборот в этом случае и Вы, и ваш родной сын будете оба в выигрыше, а самое главное, что ваши отношения будут нормальными. Мужей может быть хоть сколько, а вот сын у Вас пока один.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Почему согласие сына, ведь я владею 1/2 долей квартиры, и муж будет иметь только право на прживание. А если сын будет не согласен, что делать в этом случае?

А если сын будет не согласен, то с ним нужно договариваться (ст. 247 ГК РФ). У него тоже есть права, как у собственника.