Предусмотрены ли законом какие-либо средства разрешения данной ситуации?

• г. Красноярск

После смерти моего отца его сын от первого брака получил свидетельство о праве на наследство, согласно которому ему принадлежит 1/3 автомобиля. Однако, он отказывается от получения денежного эквивалента своей доли, определенной независимой экспертизой и требует в два раза большую сумму. В связи с этим я не могу поставить машину на учет в ГИБДД, и она уже год числится на моем покойном отце. Предусмотрены ли законом какие-либо средства разрешения данной ситуации? Кто должен в такой ситуации оплачивать транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Если автомобилем пользовались только вы, вы можете в судебном порядке просить признать за вами право собственности, а за другим наследником компенсацию его доли по рыночной стоимости. Не ясно, какая у вас доля. Есть еще собственник 1/3 или у вас 2/3