Перевод денег для покупки квартиры - риски и способы обезопаситься
398₽ VIP

• г. Бокситогорск

Я проживаю в СПб, сейчас к нам приехала дальняя родственница из Казахстана, чтобы купить квартиру. Деньги ей должны перевести, когда она найдет квартиру - сумма 3 млн рублей. Как выяснилось, переводить деньги в сбербанк на нее нельзя, так как она не гражданка РФ, но можно перевести, например, на мою маму. Вопрос: могут ли быть какие-то последствия от такого крупного перевода из-за границы у моей мамы? Например, с налоговой, валютным контролем и тд. Как обезопаситься от этого? Как лучше переводить деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заключите договор по которому получите деньги (ст. 421 ГК РФ)

Вашей маме нужно оформить доверенность согласно ст. 185 ГК РФ на покупку дома для гражданина РК.

И тогда вопросов не будет у налоговой.

Обязательно заинтересуются и будут задержки с получением этой суммы, пока не объясните цель этого перевода. В основание платежа укажите на приобретение квартиры для Ф.И.О. и заключите договор. который заранее принесите в банк либо дробите суммы на части и переводите разным лицам.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей

Вопросы будут поэтому:

Укажите назначение платежа, так же можно оформить доверенность гражданкой Казахстана на вашу маму на покупку ею дома тогда вопрос разрешиться и последствий не возникнет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций..

Для осуществления такого контроля банк потребует от вас документального подтверждения, кто, на каком основании, и для какой цели перечислил вам такую сумму.

Поэтому пусть родственница заключает предварительный договор КП, где будет указано, что оплата будет произведена через счет вашей мамы., также необходимо , чтобы в назначение платежа в переводе из-за границы должно быть указано, что деньги предназначено именно для покупки квартиры родственнице. Так как в отдельных случаях банковский перевод из-за границы облагается налогом, т.е. переводы могут попадать под налогообложение, если будут отнесены к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Так, например, в соответствии с пунктом 3 статьи 208 Главы 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) части 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации

---иностранный гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России другому лицу. Заверена доверенность может быть у российского нотариуса ст. 185 ГК РФ или по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа апостилем

Основания для контроля такой сделки нет. У Сбербанка видимо нет лицензии на такую операцию. Поэтому деньги могут быть переведены на счет в другом банке, которые имеет лицензию и статус уполномоченного.

Если переводить на счет Вашей матери, то лучше оформить доверенность на ее имя на право оформления договора купли-продажи по ст. 185 ГК РФ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)