Необходима консультация - подпадает ли компания, занимающаяся оптовой торговлей, под ЕНВД при работе на общем режиме налогообложения?

• г. Санкт-Петербург

Фирма занимается оптовой торговлей. Товар получают со склада. В офисе только оплачивают за товар через ККМ, получают счёт фактуру и товарную накладную. Работаем на общем режиме налогообложения. Не подпадаем ли мы под ЕНВД? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2006 г. N 03-11-04/3/544

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, исходя из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ, следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. В случае реализации товара по договору поставки оформляются соответствующие накладные.

Если при осуществлении операций по реализации товаров покупателям (в том числе не заявившим о себе, что являются представителями организаций) оформление производится на основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных частных документов, то такая деятельность не может быть признана розничной торговлей и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

С уважением