Как избежать призыва в армию при смене места жительства после отсрочки обучения?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сын призывается в Армию по месту регистрации в Московской области. Отсрочка от Армии у него до 30 июня по учебе,

и регистрация заканчивается тоже 30 июня. Соответственно по окончании учебы он возвращается домой в другой город, где постоянное его место жительства. .

Когда он должен сообщить в военкомат о том что он уезжает по постоянному месту прописки. Призыв заканчивается 15 июля. Возможно ли,что всвязи с выездом в другую местность, в этот призыв он может не попасть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Любовь! Как видно из нижепривиденного законодательства сообщать необходимо, если на руки получена повестка. Если нет, тогда приезжать на место жительства и ждать повестки там. На воинском учете то он состоит по месту жительства.Вполне возможно , что в весенний призыв он не попадет.Вы наоборот можете воспользоваться вашей ситуацией.

Согласно ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,