Как избежать призыва в армию при смене места жительства после отсрочки обучения?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сын призывается в Армию по месту регистрации в Московской области. Отсрочка от Армии у него до 30 июня по учебе,

и регистрация заканчивается тоже 30 июня. Соответственно по окончании учебы он возвращается домой в другой город, где постоянное его место жительства. .

Когда он должен сообщить в военкомат о том что он уезжает по постоянному месту прописки. Призыв заканчивается 15 июля. Возможно ли,что всвязи с выездом в другую местность, в этот призыв он может не попасть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Любовь! Как видно из нижепривиденного законодательства сообщать необходимо, если на руки получена повестка. Если нет, тогда приезжать на место жительства и ждать повестки там. На воинском учете то он состоит по месту жительства.Вполне возможно , что в весенний призыв он не попадет.Вы наоборот можете воспользоваться вашей ситуацией.

Согласно ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын призывается в Армию по месту регистрации в Московской области. Отсрочка от Армии у него до 30 июня по учебе,

и регистрация заканчивается тоже 30 июня. Соответственно по окончании учебы он возвращается домой в другой город, на постоянное место жительства. .

Когда он должен сообщить в военкомат о том что он уезжает.

Сын учится в другом городе прописки там не имеет, стоит на учете в военкомате там же где и учится. 30 июня 2020 года заканчивает учебу и заканчивается отсрочка. Как можно пойти в армию со своего города, т.е. он после окончание учебы прилетает домой, в военкомате ему говорят что заберут его с того города где учится.

Мой сын призывается в Армию по месту регистрации. Прописное свидетельство он тоже получил по месту регистрации. Сейчас у него отсрочка по учёбе до 30 июня. Регистрация так же 30 июня и он должен вернутся на постоянное место жительства в Казань.

Сын имеет плоскостопие 3 ст, Артроз в таранно-ладьевидных суставах. Диагноз подтверждён дважды. В поликлинике от военкомата это не подтвердилось.

Решение призывная комиссия почему-то не принимает.

В связи с тем, что я хотела бы оспорить диагноз в суде, я не знаю 1. надо ли это делать в этом военкомате т.к.он уезжает.

2.Если не оспорить сейчас, а этот военкомат примет решение-годен, и отправит личное дело с этим решением в Казанский военкомат. Боюсь, что по приезду домой его сразу, без разбирательств, могут отправить служить. Или там снова он будет проходить мед комиссию? Можно ли там оспорить диагноз?

Сын заканчивает учебу в другом городе. Отсрочка от армии на учебу до 30 июня. В военкомате сказал, что хочет идти в армию с родного города по месту прописки, а ему все равно прислали повестку на комиссию. Может ли сын приехать домой и уйти в армию с родного города? Как аргументировать в военкомате, что его желание уйти в армию из дома? Спасибо.

У нас отсрочка от армии до окончания учёбы в колледже. Заканчивается учёба 30 июня (по справке от колледжа), а призыв до 15 июля. Позвонили из военкомата, требуя забрать повестку и явиться на медкомиссию в апреле. Мы в другом городе, сын на практике. Если он не явится на комиссию чем это нам грозит?

Сын закончил учебу в Санкт-Петербурге, соответственно 30 июня закончилась временная регистрация. Все годы учебы стоял на учете в военкомате Выборгского района. 8 июля ему нужно явиться в военкомат для оформления военного билета. Будет ли препятствием отсутствие регистрации? Запрашивает ли военкомат данные из паспортного стола?

В данный момент я прикреплен к военкомату по месту временной регистрации. Дело в том, что в этом месяце защищаю дипломную работу и соответственно отсрочка от армии заканчивается. Вопрос такой: куда придет повестка в армию? И если по месту регистрации, то можно ли как нибудь организовать так, чтобы забрали в армию по месту постоянного места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваю университет в этом году. Вопрос: прописан по месту жительства родителей, учусь в другом городе. С воинского учета по месту прописки снялся и встал по месту учебы. Мед. комиссию в военкомате проходил в 10-ом классе. И на 1 курсе университета. У меня отсрочка заканчив-ся 30 июня. После получения диплома планирую уехать в родной город где я постоянно прописан. Когда я пойду сним-ся с учета в военкомат, то могут ли меня сразу отправить на службу. Или я в армию пойду с места постоянной происки.

Молодой человек учится в дневной магистратуре, отсрочку от армии оформил по месту постоянной регистрации, поскольку временной нет. Теперь такая возможность появилась. Должен ли он сниматься с воинского учёта по месту постоянной регистрации и вставать по месту временной? Можно ли это сделать по заявлению в военкомате по месту временной регистрации или нужно являться лично в военкомат для снятия с учёта? Регистрация закончится раньше, чем учёба и отсрочка. На это время как приходится длительная практика, и он будет находится по месту постоянной регистрации. Может ли он снова встать на воинский учёт по месту постоянной регистрации, что бы уйти в армию сразу по окончании магистратуры в регионе постоянного проживания?

У меня есть отсрочка от призыва в армию до 30 июня в связи с обучением в университете + регистрация до 30 июня в связи с проживанием в общежитие (Москва). По окончанию регистрации мне не где жить и я собираюсь вернуться к себе в город. Призыв длится до 15 июля и теоретически меня могут забрать в армию (прошел медкомиссию). Могу ли я уехать к себе в город и прикрепится там? Имеется повестка на 16 июня для уточнения документов в московском военкомате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение