Как написать заявление в суд на вступление в наследство отца, несмотря на противодействие матери?
₽ VIP

• г. Воронеж

В 1987 году я вышла замуж, выписалась из квартиры родителей и прописалась в квартире мужа. В квартире родителей на 1987 год проживали мой отец, брат, я и мать. Родители приватизировали квартиру на троих т.к. я была прописана у мужа. После смерти моего отца, мать слёзно упросила меня что-бы свои права на наследство отца я передала ей,для того чтобы оформить завещание на меня и брата поровну. Однако я передумала и хотела бы вступить в наследство отца/ Подскажите как написать заявление в суд, добровольно мать на уступки идти нехочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы написали заявление нотариусу об отказе от наследства и по истечении 6ти месячного срока со дня смерти Вашего отца остальные наследники вступили в наследство, то будет довольно трудно через суд вступить в наследство.

С уважением,

Здравствуйте,Евгений! Если вы написали нотариусу заявление об отказе от наследства отца в пользу мамы или вообще не обращались к нотариусу в 6-месячный срок после смерти отца, то сейчас даже в судебном порядке изменить что-то невозможно.Посмотрите законодательство: статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,

Заявление в суд следует писать по каждому конкретному случаю у адвоката в вашем городе. НО вам для начала следует оценить перспективу вашего дела.

Важно, когда умер ваш отец.

Если вы сделали отказ в пользу матери у нотариуса, то оспорить этот отказ вы можете по основаниям недействиетльности сделок (если они есть). По оспоримости срок давности 1 год, по ничтожным сделкам 3 года.

Если вы отказ не писали, но и не подавали заявление на принятие наследство, но мать оформила на себя, то срок давности на оспаривание ее прав 3 года. Кроме того, вам придется в суде доказать, что вы фактичсеки приняли наследство.

Восстанвоить срок на принятие наследства можно при начлии уважительных причин, если они есть.

Так что уточните все сведения и примените к своим данным мой ответ.

Евгения!Должна предупредить вас, что у вас почти нет шансов признать свой отказ от наследства в пользу матери недействительным.Закон не знает такого основания для признания любой сделки недействительной такое основание , как "передумала".