Как нотариусы могут нарушить закон при аттестации Webmoney в РФ и Испании?
398₽ VIP

• г. Москва

Для повышения клиентского статуса и получения персонального аттестата в системе электронных платежей Webmoney мне понадобилось пройти процедуру аттестации. Заключается она в НОТАРИАЛЬНОМ ЗАВЕРЕНИИ ПОДПИСИ на заявлении. Так как живу я в Испании, воспользовался услугами испанского нотариуса, с которым давно работаю. Выполнил все требования компании Webmoney, отправил им запрошенные документы, подпись заверил нотариус, поставил апостиль. Документы они получили, потом начался детский сад. Получаю сообщение от службы поддержки вебмани, что аттестат они выдать не могут, так как мой испанский нотариус, ссылаясь на тайну клиента отказался сообщать им какую-либо информацию (из вебмани написали email с адреса на mail.ru и позвонили сегодня), вплоть до номера исходящего документа. Компания Webmoney запрашивала у моего испанского нотариуса подтверждение подлинности документа (текст запроса мне неизвестен), как объяснила их служба технической поддержки. В связи с чем вопрос. В РФ, согласно ФЗ Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014), Статья 16. Обязанности нотариуса сказано следующее: Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия. Насколько я понимаю нотариус не имеет права сообщать ЛЮБУЮ информацию третьим лицам без официального запроса в рамках уголовного дела? Таким образом, если нотариус сообщит номер исходящего документа, фамилию клиента ИЛИ любую информацию о совершенных между нами действиях, он автоматически окажется нарушителем закона?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, вы правильно поняли, согласно ст. 16 ФЗ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате это запрещено делать в таком случае.

Но это может быть запрос не только суда, но полиции например, прокуратуры и пр.

Но третьим лицам не предоставят.

Это лучший ответ

Да согласно ФЗ Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Вы правы, его можно будет привлечь к ответственности за разглашение информации полученной при осуществлении профессиональной деятельности.

Известите его о Вашем запрете!!!

При нарушении этого он нарушает ст16 ФЗ..О нотариате..и обязан возместить Вам причиненный вред на основании ст15 и 1064 ГК РФ

Компания Webmoney запрашивала у моего испанского нотариуса подтверждение подлинности документа (текст запроса мне неизвестен)

На испанского нотариуса никакие законы РФ не распространяются Основы законодательства о нотариате РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

Не убедителен ваш довод для компании.

В Испании другие законы.

А их вебмани,не устроит,если Вы все эти данные сообщите сами,подпись то нотариус заверил,личность удостоверил....

А Вы уж сами решаете в каких пределах разглашать/не разглашать данные,так как это касается только лично Вас.

Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ)