Право бухгалтера удерживать переплату в размере 300 000 рублей со зарплаты за 16 месяце

• г. Махачкала

Мне со слов бухгалтера начисляли зарплату больше чем положено за 16 месяце, сумма как говорит более 300 000 рублей, имеют ли право бухгалтер удерживать указанную сумму с моей зарплаты, и за какой период они могут удерживать указанную сумму.

Ответы на вопрос (2):

Только с Вашего согласия, а при его отсутствии - в судебном порядке.

Согласно ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ, Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Согласно ч. 3 ст. 137 ТК РФ, В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ,Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Из указанных норм следует, что в данном случае работодатель имеет право удерживать заработную плату только при условии, если вы не оспариваете оснований и размеров удержания.

Если вы не согласитесь с действиями вашего работодателя, то он имеет право удержать с вас излишне уплаченную заработную плату только на основании решения суда.

Однако если он обратиться в суд вы сможете ходатайствовать о применении последствий пропуска работодателем срока исковой давности равной одному году и тогда суд взыщет с вас излишне выплаченную заработную плату не более чем за год, то есть за остальные 6 месяцев можете не возвращать.

И это все при условии, если работодатель сможет доказать, что излишняя выплата произошла вследствии счетной ошибки