Бывший муж отказывается платить алименты на двоих детей, что делать?

• г. Москва

Я в разводе, а бывший муж не платит алименты на двоих детей. В суде соглашается со всем, но по факту не платит ни копейки. Исполнительная служба так же не помогает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Уважаемая Вера Петровна,

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Если должник не платит алименты по решению суда, то с него можно взыскать неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).