Статус предварительного договора и возможные последствия при отсутствии первого платежа

• г. Москва

Если после заключения предварительного договора в срок указанный в нем мною не был проведен первый платеж (предположим я передумал по разным причинам приобретать у компании-застройщика квартиру), может ли этот договор считаться ничтожным? И, если нет, что мне нужно сделать, чтобы не подвергаться каким-либо притязаниям со стороны застройщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Он прекратиться, если не будет в срок заключен основной и вторая сторона не будет настаивать на заключении основного

Необходимо изучить договор.

Добрый день. Смотрите условия договора (ст. 421 ГК РФ), но ничтожным не будет

Это лучший ответ

Не беспокойтесь, у Вас был предварительный договор купли-продажи... Вы вправе отказаться от совершения покупки квартиры.