Можно ли взять отпуск в начале года, если отгулян отпуск за прошлый год?

• г. Уфа

В середине февраля ухожу в декретный отпуск, а в январе хочу взять очередной отпуск в 28 дней, могу ли я это сделать если отпуск полагающийся мне в 2013 году я полностью отгуляла? Мой отдел кадров утверждает, что я могу взять отпуск только за тот период, на который у меня будет больничный лист (70 дней до и 70 дней после родов)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению подобное рассказывают не только Вам.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.