Может ли сосед продать свою комнату без согласия соседей в коммунальной квартире и как это повлияет на стоимость?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с мамой в двух комнатах четырёхкомнатной коммунальной квартиры. Сосед, проживающий в одной из комнат, продаёт её.Может ли он продать комнату не проживающим в этой квартире без нашего письменного отказа на эту жилплощадь?

За время проживания с соседом сложились натянутые отношения. Я бы хотела приобрести эту комнату. Может ли он намеренно завысить цену для нас, а посторонним продать дешевле?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы с мамой, как участники долевоей собственности, имеете право преимущественной покупки долей в праве общей долевой собственности, продаваемых соседом.

Но если сосед Вам предложит такое право и , если Вы ответите отказом или в тридцатидневный срок не ответите вовсе, то он имеет право продать свои доли любому лицу по цене, не выше , чем предлагал Вам.

К сожалению, цену сосед может установить любую.

Если он всё-же продаст свои доли, то Вы будете вправе обратиться в суд с иском о переводе прав покупателей на Вас. Для этого надо будет внести на депозитный счет суда сумму, по которой сосед продал свои доли.

Если суд установит, что Ваши права преимущественной покупки нарушены, то права покупателя будут переведены на Вас, а внесенные Вами деньги, с депозита суда будут выплачены покупателю соседа. Цену сосед завысить, к сожалению, может...

Понимаю, что мой ответ Вам может не понравиться, но предупрежден - вооружен. Закон суров - но, он закон.... Удачи Вам!

Проживание в квартире не дает преимуществ на покупку. Необходимо быть участником долевой собственности, то есть собственником своей комнаты.