Возможен ли отказ матери от совершеннолетней дочери, брата от сестры и в каком порядке?

• г. Уфа

Можно ли в судебном или ином порядке прекратить семейные отношения между матерью и дочерью, братом и сестрой. Возможен ли отказ матери от совершеннолетней дочери, брата от сестры и в каком порядке? Что значит отказ от родственника (права, обязанности)?

Вкратце ситуация следующая: сестра не поставив в известность членов семьи получила сразу в нескольких коммерческих банках кредиты. Оказалась не в состоянии их оплатить. Существует ли риск, что банки обяжут платить близких родственников (мать - пенсионерка, брат семейный, сам имеет кредиты, не имеет возможности брать на себя еще обязательства), а так же существует ли риск отъема у родственников неплательщицы движимого и недвижимого имущества. Можно ли в каком либо порядке прекратить родственные отношения с неплательщицей (она уверенна в своей безнаказанности и уплате своих долгов родственниками в любой форме)? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Викторя!

"Отказ" от родственников юридически не возможен.

Никто из Вас не обязан оплачивать долги за Вашу сестру, ни её родители, ни братья, ни сестры. Это не основано на законе.

Если Ваша сестра имеет долги, то за её долги не возможно реализовать жилье, находящееся в её собственности, если это её единственное жилье. Недвижимость родственников никакого отношения к долгам сестры отношения не имеет.

Ваша сестра не права, никто из Вас не обязан оплачивать её долги!

Обязанность по оплате долга может быть только у её супруга, при условии, что долг сделан с его согласия или взятые в долг средства пошли на семейные нужды.

Конечно, судебные приставы, могут помотать нервы, выходя по месту жительства сестры с целью найти её имущество, от этого никуда не деться. Но надо знать свои прав и отстаивать их. ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Судебные приставы всего лишь обязаны проверять наличие имущества по месту жительства должника, это их работа...

Даже если Ваше имущество опишут судебные прставы, Вы вправе подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. т.к. к долгам сестры отношения не имеете. Доказывайте свою правоту! Удачи Вам!