Как принять наследство, если право собственности на землю не зарегистрировано?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец был членом садоводческого товарищества, владел участком 6 соток. Для оформления собственности на участок был собран пакет документов и передан в районный КЗР, после чего можно было бы регистрировать землю в ГБР. Ответа из КЗР пока не получено. В настоящее время отец умер, осталась мама. Скажите пожалуйста, как мама может принять наследство в такой ситуации? Право собственности на землю не зарегистрировано, документы находятся в КЗР.

Ответы на вопрос (2):

Елена Алексеевна! Если, есть постановление главы администрации о предоставлении ВАшему отцу 6 соток бесплатно в порядке приватизации, то Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения участка о признани права собственности на 6 соток. Без адвоката Вы не обойдетесь.

Если постановления Главы администрации нет, то Ваша мама вступает в члены товаришества, ее принимают на общем собрании,и затем председатель СНТ вносит изменения в списки....Н.А.

Уважаемая, Елена,

вопрос у вас непростой. Дело в том, что право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации. Если бы ваш отец успел подать документы в ГБР, права собственности были бы оформлены, несмотря на его смерть, и ваша мать приняла бы это имущество по наследству. В вашей ситуации, по-видимому, придется переоформлять участок заново, т.е. путем вступления матери в члены товарищества и приватизации этого участка.

с уваж.,

адв. М. Носова