Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры и может ли он претендовать на нее?

• г. Москва

Хочу купить квартиру. Продавцу досталась по договору дарения. Продавец состоя в браке заложила квартиру в банк под кредит. Кредит погашен, документы о погашении и о том, что квартира является собственностью продавца есть. На данный момент продавец в разводе. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? И может ли он претендовать на квартиру, так как кредит, в котором квартира являлась залогом, выплачивался обоими в браке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие супруга не требуется, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как передана по безвозмездной сделке и является личным имуществом супруга. Нет, он не может претендовать на квартиру.

Здравствуйте Екатерина.

Да, согласие бывшего супруга обязательно нужно. Если докажет, что она несла расходы на содержание имущества. Может претендовать на возмещение этих расходов.

Если имущество приобреталось продавцом в браке ИЛИ СУПРУГА НЕСЛА расходы на содержание имущества, то согласие супруги обязательно требуется, ст. 35 СК РФ.

С уважением Юрий Владимирович