Как заставить жену выплатить свою долю в кредите на квартиру после развода?

• г. Курск

Я взял на себя кредит, купили квартиру оформили по 1/2 с женой дарственную. Жена подала на развод кредит остался весь на мне, платить еще 4 года. Как мне можно поступить, чтобы она выплатила тоже половину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете этот вопрос решить через суд.

Что для этого нужно сделать и есть лигарантия?

Анатолий Николаевич, по закону, при разделе имущества супругов должны руководствоваться статьёй 39 СК РФ, где общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям. Поэтому супруга также должна была бы выплачивать долю по кредиту. Однако в Вашем случае всё не так просто. Кредит взяли, квартиру купили, а оформили как дарственную. В дарственной вся загвоздка, ведь эта сделка безвозмездная, значит Вы деньги по кредиту потратили на что то другое. Но Вам нужно доказать обратное, деньги ушли на покупку квартиры. В этом случае нужно признавать сделку договор дарения квартиры недействительной (притворная сделка) и применять правила сделки купли продажи. В этом случае Вы доказываете, что кредит пошёл на покупку квартиры. Прошу обратить внимание, что при подаче иска существуют сроки, 1 год. Удачи.