Нарушение прав заемщика - как привлечь банк к ответственности за угрозы и нарушение конфиденциальности

• г. Ставрополь

У меня кредит в банке, в связи с материальными затруднениями возникла просрочка платежа. В банк позвонила, о финансовых затруднениях сообщила, просила рефинансировать долг, но сотрудники стали звонить мне на работу, сообщили о моей задолженности, угрожали, что пришлют в организацию проверку из налоговой, если я в считанные часы не погашу задолженность. Мне сказали, что они не имели права так поступать. Какие есть статьи, чтобы привлечь их к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.