Исходя из данных условий, могу ли я досрочно расторгнуть договор?

• г. Казань

В феврале 2007 года заключила договор найма квартиры как наймодатель. Договор заключала типовой, не думая о последствиях. Могу ли я сейчас расторгнуть данный договор досрочно, если в главе № 2 "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" пункте 2.5 договора сказано: "в срок не позднее чем за 2 месяца до истечения срока настоящего договора предложить нанимателю заключить договор на тех же условиях или предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года квартиру в наем". В главе договора №4 "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ" в п 4.6 сказано: "наймодатель имеет право расторгнуть настоящий договор в любое время, уведомив об этом нанимателя не менее чем за 15 дней до расторжения". В главе 5 "СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРАВА СТОРОН ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДОГОВОРА" пункте 5.2. сказано следующее: "настоящий договор заключен сроком на 1 год. Договор вступает в силу с момента его заключения. В случае если ни одна из сторон не заявит о прекращении настоящего договора за 15 дней до истечения срока его действия, настоящий договор считается пролонгированным на год."

За 15 дней до истечения срока договора (в январе 2008 года) письменно нанимателя я не предупредила. Хочу обращаться по данному вопросу в суд, т.к. сама нуждаюсь в собственном жилье, а наниматель на данный момент приобрел в собственность квартиру, которой не пользуется. Исходя из данных условий, могу ли я досрочно расторгнуть договор? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Поскольку Вы не расторгли договор после истечения срока его действия, он считается пролонгированным на такой же срок (п. 5.2 договора). Поэтому Вы можете руководствоваться п. 4.6 договора и расторгнуть договор, уведомив о своем намерении нанимателя не менее чем за 15 дней до даты расторжения. Только в том случае, если наниматель откажет Вам в расторжении договора и выезда с данной жилой площади, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.