Имея рабочую визу в Великобритании, проживая в Лондоне большую часть года, должен ли я подавать извещение о двойном гражданстве в ФМС?

• г. Саратов

Имею 3-х летнюю рабочую визу в Великобритании. Проживаю в Лондоне 300 дней в году. Приезжаю на неделю навестить родителей. Надо ли мне подавать в ФМС извещение о двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, нужно, если у вас имеется гражданство Англии. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.