Совершена покупка участка № 19, который оказался разделенным на два участка 20 и 20 А. Вопросы о регистрации сделки и ее действительности. Что делать?

• г. Москва

Существует участок № 19, который был куплен. Сделка совершена, договор находитьсяна регистрации в Росреестре.

После совершения сделки выяснилось, что участок № 19 ранее был разделен на 2-а участка№№ 20 и 20 А, сведения, о которых внесеныв кадастровый учет (также о чем свидетельствую кадастровые планы на них).

Внесены ли эти эти сведения в единыйгос. Реестр на недвижимое имущество (об участках№№ 20,20 А) не известно — есть ли собственники или нет.

Время на отказ Росреестра в регистрации сделки ещё есть.

1.Каковы правовые последствия такой сделки?

2.Зарегистрирует ли такую сделку Росреестр.

3.Можно ли признать сделку (т.е. договоркупли-продажи) недействительной по основаниям:

что на момент совершения сделки участок №19 отсутствовал, т.е. не существовал, так как был разделен на 2 самостоятельных участка, сведенияо которых внесены в кадастровый учет, что подтверждается кадастровыми планами.

Что делать, подскажите, а то деньги уже уплачены.

Ответы на вопрос (2):

Вероятность отказа есть. Жаль что не выполнили необходимые действия до сделки. Сейчас можно запросить в УФРС выписку о собственнике участка, который Вы купили (разделенный на 2). Тем самым убедитесь, что Продавец обладал или нет правами на этот участок. Можете посмотреть в публичной карте по номеру участка сведения о нем. Если был снят с учета в виду преобразования, то это будет видно в сведениях на карте. Выясняйте обстановку с участком. При отрицательной информации вступайте в контакт с Продавцом о расторжении сделки. При отказе только в суд+ постарайтесь выянить наличие у него другого им-ва для принятия обеспечительных мер

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Алексей,

Получите документы из Росреестра и приходите на консультацию.

Нужно анализировать условия договора, отказ в регистрации, действия продавцов (нет ли мошенничества).