Наследственный спор - сможет ли дочь моей сестры забрать у меня часть дома, завещанную ее маме?
₽ VIP

• г. Краснодар

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Марина! С моей точки зрения решение противоречивое.

Восстанавливая срок, суд признает принявшим наследство наследника.

Одновременно должны быть поставлены исковые требования о признании частично недействительным,Ваше свидетельство и признании права собственности на половину дома..

В ВАшей ситуации завещание особой роли не играет. Как по закону, так и по завещанию у ВАС половина дома есть.

Я рекомендую обжаловать решение суда...Н.А.

Уважаемая Марина. Вынесенное решение абсолютно непонятно, либо что-то Вами не точно изложено. Если был предъявлен иск о принятии наследства в порядке представления (т.е. права наследования от наследника по закону) то в случае признания уважительными причины пропуска сроков исковой давности исковые требования дочери Вашей сестры должны были быть удовлетворены вне зависимости от способа принятия наследства Вами. Нотариус находится в сложном положении ибо ему предстоит исполнять решение не соответствующее требованиям закона, а этого он делать не может.