При этом я хотела бы поменять фамилию сыну (1,5 г.).Муж не возражает.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся развестись. При этом я хотела бы поменять фамилию сыну (1,5 г.). Муж не возражает. Подскажите, пожалуйста, когда лучше обращаться в орган опеки и попечительства для перемены фамилии ребенку - до развода (по обоюдному согласию обоих родителей), или после, и какие документы необходимо представить. Необходимо ли личное присутствие супруга?

Большое спасибо за помощь.

Яна.

P.S. аналогичный вопрос №56958 был ошибочно помещен в рубрике "Прочее".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

При перемене фамилии Вашего ребёнка Вам следует руководствоваться п. п. 1 - 2 ст. 59 Семейного Кодекса, устанавливающими основные правила для изменения имени, фамилии и отчества ребёнка.

Поскольку согласие Вашего супруга на перемену фамилии ребёнка, получено Вами, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о перемене фамилии Вашего сына, подписанным Вами и Вашим супругом.

Помимо указанного заявления, в органы опеки и попечительства необходимо предоставить следующие документы:

1. Копию свидетельства о браке;

2. Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник);

3. Выписку из домовой книги (документ, свидетельствующий о том, что Ваш сын зарегистрирован и проживает по месту жительства родителей (одного из них), берётся в РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

Личное присутствие Вашего супруга, в момент подачи заявления о перемене фамилии ребёнка в органы опеки и попечительства, не является необходимым.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.