«Как получить трудовую книжку с записью об увольнении в случае ликвидации организации в обособленном подразделении в Челябинске, при нахождении головной организации в Москве?»

• г. Челябинск

Меня уволили в связи с ликвидацией организации в обособленном подразделении в Челябинске (головная организация в Москве). Но запись в трудовую должен вносить ликвидатор, находящийся в Москве. Трудовая находится в Челябинске. Мне предлагают её забрать и отослать самой в Москву. Как мне добиться чтобы мне отдали трудовую с записью об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это не Ваша проблема, пусть работодатель ее и решает. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.