Мать, совершившая оформление квартиры в дар сыну 15 лет назад, рассматривает возможность продажи для приобретения жилья на первом этаже

• г. Новотроицк

Наша мама совершила оформление квартиры в дар сыну лет 15 назад. Квартира находиться на 5 этаже и сейчас ей тяжело подниматься на 5 этаж, ей уже 80 лет. Можно ли продать эту квартиру для покупки другой, на первом этаже?

Ответы на вопрос (1):

Если собственником данной квартиры является сын, то только он вправе ею распоряжаться. Договаривайтесь с ним.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве на право собственности на квартиру (выдано в конце 90-х) указан этаж квартиры - второй. В кадастровом паспорте квартиры (2014 год) указан этаж - первый. Фактически квартира находится на втором этаже, на первом расположен магазин. Как уточнить этаж для дальнейших сделок с квартирой и оформления документов?

Купили квартиру в новостройке на первом этаже, так как в продаже оставались только квартиры на первом этаже! При нашем разговоре с менеджерами, они нас уверяли, что все другие квартиры распроданы! Теперь, после покупки, большая часть была внесена наличными, меньшая через ипотеку, появились квартиры на других этажах! Что можно сейчас сделать, как поменять квартиру на другой этаж?

Квартира купленная на материнский капитал. Как привлечь хозяина квартиры чтоб привел ее в пригодное состояние. Я живу на первом этаже не хотела бы чтоб с ее второго этажа обрушилось все ко мне в квартиру на первый этаж.

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Я 100% собственник квартиры на 5 этаже. В квартире прописана дочь. Мне трудно подниматься на этаж. Хочу поменять квартиру на нижний этаж. Подскажите мне пожалуйста может ли дочь препятствовать в моем решении? Дочь в квартире не проживает.

При покупке квартиры в сельской местности столкнулась с тем, что в квартире нет канализации, квартира на 2 этаже, соседи с 1 этажа не разрешают проводить трубу через их квартиру - скажите куда можно обратиться. Чтобы решить вопрос.

Помогите пожалуйста в решении проблемы с которой столкнулась молодая семья. Нами была приобретена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала, ипотеку платить ещё 12 лет. Дом признали аварийным по решению суда, в итоге взамен первого этажа предоставляют пятый в новом доме без лифта, могу ли я не соглашаться на данные условия и просить этаж пониже, ссылаясь на то что с двумя маленькими детьми подниматься на пятый этаж очень тяжело? Считается ли это ухудшением жилищных условий и предоставлением детям после снятия обремения с квартиры доли в квартире с худшими условиями для их проживания? Помимо того что квартира аварийного дома на первом этаже, в ней сделан хороший ремонт, а новая квартира, хоть и с большим метражом, находится на самом высоком этаже дома без лифта и со стандартной отделкой, то есть помимо трудностей с переездом, необходимо производить ремонтные работы, так ещё и жить как в клетке на самом верхнем этаже. Есть ли шанс получить квартиру на первом этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам подъезд дома (статус – общежитие) состоит из 2-х квартир. Моя квартира из одной комнаты находится на первом этаже, а у мамы из 3-х - на втором. Вход в квартиры, кухня и ванная комната общие. Фактически же это одна квартира в двух уровнях.

В настоящее время я подала заявление на приватизацию своей однокомнатной квартиры. В юстиции сделка еще не оформлена.

Мама когда-то уже участвовала в приватизации другой квартиры и теперь не может приватизировать квартиру, в которой прописана. Хотели объединить с мамой лицевые счета и приватизировать на меня два этажа, как одну квартиру, но в бюро приватизации сказали, что раз я уже написала заявление на приватизацию однокомнатной квартиры, то уже воспользовалась своим правом и ничего изменить уже нельзя.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы я приватизировала оба этажа?

Спасибо.

Живу на первом этаже и храню детскую коляску в подъезде под лестницей на второй. Владельцы квартиры на пятом этаже требуют убрать коляску в квартиру, аргументируя свое требование тем, что квартира у нас большая, а им тяжело таскать велосипед на пятый этаж.

Насколько обоснованы их требования?

При выборе квартиры (договор долевого участия в строительстве) специалист отдела продаж не предупредил: - о том, что под квартирой будут находится два входа (один в подезд, другой в паркинг); - о том, что со стороны двора первый этаж будет подвалом (паркинг) .Территорию двора подняли на уровень второго этажа. С фасада квартира на 3 этаже, со двора это 2 этаж. Квартира нам нравиться. Но мы в шоке от такой работы специалиста отдела продаж и от того, что наша квартира находится над подьездом. Если бы знали эту информацию, то не рассматривали бы эту квартиру к покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение