Мы сторона потерпевшая - в октябре прошлого года водитель ВАЗ сбил нашего отца, от полученных травм он скончался в "Скорой".

• г. Санкт-Петербург

Мы сторона потерпевшая - в октябре прошлого года водитель ВАЗ сбил нашего отца, от полученных травм он скончался в "Скорой". Фирма, застрахававшая автогражданскую ответственность виновного водителя, отказала в страхавых выплатах на основании того, что в решении суда указано, что материальные издержки и моральную компенсацию должен возместить он. Положенные же по закону 160 тысяч они согласны выплатить, если мы докажем в суде факт иждивения (моя мама находится на пенсии по старости и на момент возникновения страхового случая не работала, отец же был работающим пенсионером). На заседании суда представитель страховой компании утверждал, что пенсионеры не являются иждивенцами, а пототму страховых выплат их компания производить не будет. Суд перенесен. В Гражданском кодексе (Статья 1088) ясно указано, что вред по случаю потери кормильца выплачивается "женцинам, достигшим 55 лет", чем руководствуются страховые компании, предлагая свою трактовку иждивения?

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

просто юрист СК пытается отработать свой "хлеб". СК обязана выплатить данную сумму.

Было бы хорошо, что бы Ваши интересы в суде представлял специалист.

Рывкин Вячеслав.