Вопросы приватизации и права на проживание в неприватизированной квартире после смерти родителей

• г. Москва

Проконсультируйте по такому вопросу.

Сейчас я проживаю вместе со своими родителями втроем в неприватизированной квартире общей площадью 54 кв.м. Ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Сохраню ли я право проживать один в этой квартире после их смерти? Как можно будет переоформить старый договор на меня или необходимо будет заключать новый договор о найме? Могут ли меня выселить или переселить из-за образовавшегося излишка, даже если я буду вовремя оплачивать? И могут ли вселить кого-то еще на излишки, а мне оставить площадь в рамках социальной нормы?

Пожалуйста ответьте, т.к. сейчас находимся в очень больших сомнениях по вопросу приватизации.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Геннадий.Если ВЫ зарегистрированы в этой квартире ВЫ вправе проживать в квартире и переоофомить на себя д-р социального найма.в случае смерти нанимателя.Выселить Вас не могут,переселить также не могут,С ВАС БУДУТ БРАТЬ ИЗЛИШКИ ЗА КОМ.УСЛУГИ.С УВАЖЕНИЕМ

Здравствуйте, Геннадий! Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ, в случае смерти нанимателя (Ранее - ответственного квартиросъемщика), дееспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателями по ранее заключенному договору социального найма. После смерти отца, Вы, с разрешения матери, будете вправе обратиться к наймодателю о признании Вас нанимателем вместо умершего, т.е., договор социального найма будет изменен, а не расторгнут. Выселить Вас наймодатель не будет иметь никакого права, если только Вы сами не обратитесь к нему с просьбой о предоставлении Вам меньшего жилого помещения взамен занимаемого. Права на подселение к Вам кого-либо у наймодателя также нет.