Принудительная доставка свидетеля на суд - возможность и правовые основания

• г. Саратов

Звонят приставы и говорят по телефону что приедут и заберут с места работы на суд в принудительном порядке свидетеля по административному делу. Свидетель идти на суд не хочет ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. Могут ли доставить на суд принудительно свидетеля по административному делу, которому кроме звонков от приставов никаких повесток вручено не было? И на что ссылаться чтобы не явиться в суд? (при этом к ответчику претензий нет, о чем ранее давались показания прокуратуре). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лучше сходить, иначе будет привод.

вот вам на всякий случай статья, прочтите, скорее вы не правы:

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.