Как основному квартиросъемщику выписаться из квартиры по соц найму без свидетельства о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет выписаться из квартиры по соц найму, он главный квартиросъемщик в квартиру, которую только построили и пока нет свидетельства о собственности. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Кто ему в этом препятствует? Пусть обращается в УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета. Но зарегистрироваться в новую квартиру он сможет только после того, как будет получено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

- Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, в случае изменения места жительства, производится органом регистрационного учета - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Таким образом, у Вашего мужа отсутствуют какие-либо препятствия о снятии его с регистрационного учета в данной квартире.

В соответствии с п.2 статьи 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

При этом, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии с п.2 статьи 82 Жилищного Кодекса РФ,

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, в случае снятия Вашего мужа с регистрационного учета в данной квартире, Вы вправе переоформить договор социального найма на себя или на другого члена семьи нанимателя жилого помещения, включенного в договор социального найма жилого помещения.

Для этого Вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением о переоформлении договора найма и соответственно л/счетов.

Удачи.

Сняться с учета по месту жительства (муниципальное жилье) он может подав об этом заявление, а зарегистрироваться по новому месту жительства (в квартире в новом доме) он сможет, предъявив свидетельство о госрегистрации права собственности на нее. Это может быть и не одномоментно.