Муж избил мою маму - следы насилия и вопросы о разводе и делении имущества

• г. Одесса

Мою маму вчера избил муж, может это громко сказано что избил, но тем не менее следы небольшие есть. Он схватил за барки за халат и придушивал к горлу, но там на горле следов нет, потом тыкал пальцами между глаз там не большое красное пятнышко, а потом схватил за руку и там оставил два больших следа в виде синих синяков. Мама с ним хочет развестись, общих детей нет, развод не хочет давать, еще и жилье хочет делить. Жилье было куплено мамой до брака с ним, но прожили в браке почти 12 лет. Что можно сделать в этой ситуации, снять побои, может ли он претендовать на жилье и как сделать что бы он не получил ничего?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Вам необходимо написать заявление в полицию и снять побои. Просите привлечь мужчину по ч. 1 ст. 116 УК РФ. (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.)

Что касается квартиры, то Ваша мама является собственником квартиры. Долю он там не получит. Развод можно оформить в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного кодекса.