Удаляется ли данная запись из ИЦ (напрмер по прошествию лет), или она остается навсегда?

• г. Псков

10 лет назад на меня как на несоверннолетнего заводили уголовное дело, но оно было прекращено по ст. 8 УПК РСФСР.

Недавно я попытался взять в банке кредит и мне было отказано по причине вышеуказанных обстоятельств. Более того, данная неприятность дошла и до моего начальства на работе, т.к. при повышении меня проверяла служба безопасности..

Вопросы:

1. Является ли мой случай судимостью? Если нет, то как его квалифицировать?

2. Правильно ли я понимаю, что я могу забыть о кредитовании?

3. Правильно ли я понимаю, что напрмер при переходе на другую работу мне может быть отказано, т.к. мой случай зафиксирован в ИЦ и по большому счету находится в относительно свободном доступе?

4. Удаляется ли данная запись из ИЦ (напрмер по прошествию лет), или она остается навсегда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен,

1. Ваш случай относится к прекращению уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам, но судимости он не влечет.

2. Неправильно. Даже если Вы были бы судимы, то при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, срок погашения судимости был бы всего один год. А у Вас вообще судимости не было.

3. Неправильно. Юридически Вы считаетесь не судимым. Более того - любой гражданин, если его судимость погашена по истечении указанного в законе срока - считается несудимым.

4. Вы вполне можете обратиться в суд с иском против банка, если в решении банка указана Ваша судимость в качестве причины отказа в кредите.